Samedi 23 aout :
La nuit à été froide et humide, je sors le nez de la
tente, une bruine démoralisante me mouille le visage.
Petit déjeuner, la pluie à cessée et on sent venir à
travers les nuages un rayonnement revigorant.
En milieu de matinée nous partons pour le marché de St
Girons. La route qui serpente le long du Salat et mouillée, mais au bout de l’encaissement
apparait une portion de ciel bleu. Pour traverser les gorges de Ribaouto nous
empruntons l’ancienne voie de chemin de fer transformée en route et ombrée
d’étroits tunnels en courbes. Les moteurs résonnent dans les tubes maçonnés.
Lorsque nous arrivons à St Girons, le soleil nous flambe.
Les sourires sont sur toutes les lèvres et les blousons sont enfin portés à
l’épaule. Promenade entre les étalages odorants de pain frais, de fromages et
de salaisons puis nous traversons le Salat en quête d’un resto.
D’habitude je ne fais pas de pub pour un établissement
sauf les amis, mais je vais déroger à cette règle car s’étant attablés à seize
en terrasse à 11H56, nous en sommes ressortis vers 15 heures en ayant assisté
aux repas de tous nos voisins, même ceux arrivés bien après nous. Encore
heureux que ce qui nous fut servit était bon… Alors pour celles et ceux qui
passeront un jour par St Girons, je conseille d’éviter le « Madison »
sauf s’ils désirent enquiller le repas de midi avec le diner du soir.
Comme nous avons eut assez de temps pour digérer entre
les plats, nous partons de suite pour le Mas-D’azil. La route est belle et bien
plus encore quand elle s’engage dans l’immense antre de la grotte. Il est vrai
que l’entrée creusée par l’Arize fait une cinquantaine de mètres de haut et
plus de quarante cinq mètres de large.
Un peu plus tard nous irons à pied dans la profondeur de
la grotte puis reprenant nos montures par de petite routes sinueuses nous
seront de retour au camping pour l’apéro tous content d’avoir vécu cette
journée par beau temps ce qui cette année est plutôt rare.
Ce soir là nous serons 45 à table.*
Dimanche 25 Aout :
Nuit fraîche et matin ciel bleu. Midi c’est Paëlla
préparée avec grandeur et amour !
Marie et Casimir arrivent sous un soleil radieux.
L’après midi nous partons vers l’étang de Lers puis après
une pause, nous passerons le col d’Agnes (1570m) pour redescendre sur Aulus les
bains et revenir au camping des images ensoleillées plein la tête.
( Pour la suite, cliquez sur "articles plus anciens")
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire